Schulleitung
    Schwimmbad

Gymnasium 315
    Методическая работа

В поисках своего стиля, своей системы методической работы педколлектив прошел, хотя небольшой, но интересный путь, объединив традиционное и новое, то, что уже работает много лет, и то, что впервые было создано в нашей школе.

Из традиционных, хорошо известных форм методической работы, вошли в практику - целевые семинары и семинары-практикумы, круглые столы и педконференции, наставничество и педагогические студенческие практикумы. Новыми методическими формами работы, в школе стали:

1. Недели представительства методических объединений;
    2. Месячники современного педагогического опыта и молодого учителя;
    3. Предметные фестивали.

Методические объединения учителей отказались от проведения предметных декад и предложили недели представительства МО, в ходе которых проводятся:

1. Научные конференции и круглые столы с различной научной тематикой и проблемами методики выполнения;
    2. Выставки методических разработок учителей МО, ярмарки идей;
    3. Открытые уроки всех учителей МО со следующим обсуждением и разработкой рекомендаций, как по работе отдельных педагогов, так и по направлениям работы МО;

С  целью изучения опыта работы лучших, наиболее опытных учителей школы в первой половине года проходит "Месячник мастера педагогического дела", в течение которого дают открытые уроки учителя-методисты, старшие учители, председатели МО, проводятся интересные воспитательные мероприятия. Во второй половине года проводится месячник молодого учителя. Открытые уроки молодых учителей, обсуждения проблем, которые возникают у них в процессе работы в школе, мероприятия, которые помогают уменьшить количество "белых пятен" на фоне методической подготовки - все это имеет место при проведении месячника.

Последней новинкой методической работы прошлого учебного года стало проведение предметного фестиваля кафедры зарубежной литературы. Основными мероприятиями были:

1. Литературные вечера посвящены 200-ой годовщины со дня рождения А.С. Пушкина (10 классы);
    2. Конкурс чтецов (5-7 классы);
    3. Турниры рыцарей - своеобразный конкурс знатоков зарубежной литературы (8-9 классы);
    4. Брейн-ринг, посвященный творчеству А.С. Пушкина;
    5. Музыкально-литературный вечер "А.С. Пушкин и музыка" (11клас)

Гутман Э.А.
    Завуч СШ №315